Есть ли закон, запрещающий курить до 18 лет?

• г. Москва

Есть ли закон, запрещающий курить до 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В России запрещена продажа табачных изделий несовершеннолетним. А вот курить до 18 лет не запрещено. Всего доброго!

КоАП РФ, Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака

1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Нет, такой нормы права нет. Есть ответственность лишь за продажу табачных изделий несовершеннолетним, а также за вовлечение несовершеннолетнего совершеннолетним в процесс курения табака.