Какие штрафы могут грозить при закрытии ИП и продолжении торговой деятельности как физическому лицу?

• г. Тюмень

Текст вопроса здравствуйте. Вопрос: хочу закрыть ИП и продолжать вести торговую деятельность (детская одежда) как физ. лицо продолжая арендовать в торговом центре помещение. Какими штрафами в случае проверки мне это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Если вы так поступите, то, во-первых, ваши действия будут называться "незаконное предпринимательство" (ответственность - административная либо уголовная, в зависимости от суммы дохода, уголовная в случае дохода более 2 250 т.р. с максимальным наказанием в виде ареста до 6 мес.), во-вторых - налог (НДФЛ) вы будете платить уже как "Обычное" физ. лицо, т.е. 13%