Какие штрафы грозят, если закрыть действующего парикмахера?
398₽ VIP

• г. Мурманск

На данный момент действует Ип (парикмахер) если его закрыть и продолжать осуществлять деятельность, какими штрафами (суммами) это грозит?

Ответы на вопрос (8):

Если осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то это наказуемо по статье 14.1 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это грозит как минимум штрафом по КоАП РФ, от 500 до 2 т.р.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Кроме того, учитывайте, что налоговая может провести проверку и посчитать налоги.

При этом наложить штрафы по НК РФ.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как показывает практика и жизнь, осуществление таких услуг, как парикмахерские, услуги маникюра-педикюра и тому подобное значительно выгоднее и целесообразнее оказывать под черным флагом. В действительности никто не хватает и не "ловит" таких людей и доказать вину по ст.14.1 КоАП РФ за незаконное предпринимательство практически нереально в силу ряда причин. Во-первых, в административном законодательстве отсутствуют так называемые "контрольные" или "проверочные" закупки. Их просто нет. Во вторых, юридическая компетенция должностных или контролирующих должностных лиц крайне низка. И в третьих, доказать получение дохода от такой деятельности чрезвычайно сложно. Поэтому в принципе, попасть на штраф можно конечно, но это только в том случае, если вы сами будете признавать вину. Если же вы будете занимать активную противоборствующую позицию, никакая ответственность вам не грозит по вышеуказанным причинам. Я всю жизнь пользуюсь услугами парикмахера, который ни заплатил за 35 лет ни копейки налогов. Вот вам простой пример.

Здравствуйте!

Периодическое оказание услуг будет считаться предпринимательской деятельностью. Поэтому лучше зарегистрироваться в ФНС (патент, упрощенка, самозанятое или др.)

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.14.1 Кодекса об административных правонарушениях.

С уважением,

Здравствуйте, Евгения. Если Вы протсо устали платить в зносы во внебюджетные фонды и предоставлять отчетность в ФНС, то выбор, разумеется за Вами, ответственность по ст.14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) наступить может, но при условии надлежаще собранных доказательств административного правонарушения и проведенного административного расследования, как показывает практика случаи привлечения настолько редки, что приближаются к статистической погрешности. Но если Вашей целью является выйти из правопримения Закона о защите прав потребителей, то к сожаления отстутвие регистрации ИП на это не повлияет, так как Пленум ВС разъяснил, что отстутствие регистрация не является основанием не применения данного закона.

Удачи Вам.

Здравствуйте Евгения

За осуществление предпринимательской деятельности без ИП грозит штраф до 2000 р. по ст.14.1 КоАП

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Под итожу-предпринимательство без регистрации штраф 2000 руб., штраф по налогам, ответственность по закону о защите прав потребителей. И всё и больше ничего.

Уважаемая Евгения!

В соответствии

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

То есть от 500 до 2000 рублей.

Но зная как работают наши Мурманские государственные службы вряд ли возможно получить данный штраф.