Работала 4 года инструктором-методистом в спорт школе в селе, войдут ли эти годы в льготный педстаж.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Войдут, если объем работы позволяет. Работникам учреждений и организаций время педагогической работы в ОУ, выполняемой помимо основной работы на условиях почасовой оплаты, включается в педагогический стаж, если её объём (в одном или нескольких образовательных учреждениях) составляет не менее 180 ч в учебном году.

Здравствуйте, Светлана! В данном случае Всё очень непросто. Дело в том, что спортивная школа (независимо от места ее расположения - в городе или сельской местности) является учреждением дополнительного образования, предусмотренным в п.2 раздела "Наименование учреждений" Списка должностей и учреждений..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, и работа в таких образовательных учреждениях засчитывается в стаж только при наличии следующих условий:

1) засчитывается только работа в должностях, указанных в п.2 раздела "Наименование должностей" указанного Списка. В этом пункте поименованы: директор (начальник, заведующий); заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом; преподаватель; тренер-преподаватель; старший тренер-преподаватель; тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре; старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре; педагог дополнительного образования. Как Вы видите, должности инструктора-методиста в этом перечне нет;

2) работа в перечисленных выше должностях за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в п.2 раздела "Наименование должностей" и в п.2 раздела "Наименование учреждений" списка (т.е. в учреждениях дополнительного образования). Иными словами, если в этой спортшколе Вы работали после 1 января 2001 г., а в 1999-2000 г.г. не работали ни в одном из учреждений дополнительного образования, то это само по себе станет препятствием для зачета данного периода в специальный стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.