Как открыть ИП по розничной торговле женской одеждой без кассового аппарата - выбор налогообложения и ограничения по ОКВД 2

• г. Кемерово

Собираюсь открыть ИП по розничной торговле женской одеждой. На первых парах покупать кассовый аппарат нового образца нет возможности. Не могу подобрать вид налогообложения который позволит работать без ККМ. И есть ли ограничения по ОКВД 2 для подобного решения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вопросы из категории "БИЗНЕС" рассматриваются исключительно на платной основе. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Установка контрольно-кассовых аппаратов станет обязательной с 01.07.17 г., так что копите деньги на аппарат. Без него Вам не разрешат работать.

Законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 N 54-ФЗ

до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:

- применяющие патентную систему налогообложения;

-являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;

-выполняющие работы, оказывающие услуги населению;

- осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе были не применять контрольно-кассовую технику, то такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Система ЕНВД в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, помимо прочих видов деятельности, перечисленных в данной статье, может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов в отношении

розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Возможно этот случай как раз подпадает под ваш вид будущей предпринимательской деятельности.

Но, все-таки, рекомендую уточнить по месту открытия торговой точки - в администрации района возможность работы без кассового аппарата.