Нужно ли оформлять нотариально отказ в преимущественном праве покупки доли в гараже, если продавец - юридическое лицо, а покупатель - физическое лицо?

• г. Екатеринбург

Обязательно ли оформлять нотариально отказ в преимущественном праве покупки доли в гараже. Продавец доли юридическое лицо покупатель третье лицо физик.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Письму ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 "О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу" (вместе с "Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу", утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16)), при удостоверении отказа от покупки нотариус истребует полученное сособственником извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи и отражает данные условия в удостоверяемом отказе.

Нотариус, удостоверяющий договор продажи при представлении отказа от покупки в простой письменной форме также истребует полученное сособственником извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу в целях проверки содержания отказа условиям, указанным в извещении, следовательно, отказ в преимущественном праве покупки доли в гараже оформлять нотариально не обязательно.

Здравствуйте посетитель сайта, нет не обязательно.