Можно ли подать иск в суд о признании доли второго собственника малозначительной до момента вступления в наследство? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск в суд о признании доли второго собственника малозначительной до момента вступления в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

До вступления в наследство о наследстве подать иск нельзя, т.к. оно еще не открыто.

Потом, такого понятия как малозначительная доля нет, есть незначительная доля. А для наследства это не имеет значения. Бывает у наследников по 1/16 доли.

Если Вы или "второй собственник" еще вовсе и не собственники, о чем Вы вообще говорите, как будете писать в иске... мое возможное право собственника через 6 мес. будет нарушено малозначительностью доли второго собственника, который может быть станет собственником через 6 мес., а может и не станет.

Сначала нужно вступить в наследство, и стать собственником.

Добрый день! Нет, нельзя. Все вопросы по распоряжению имуществом могут решать после получения свидетельства о праве на наследство, поскольку по факту имущество наследуемое пока никому из наследников не принадлежит.

Добрый день, уважаемая Алина

Если он не вступил то подавать нельзя он не собственник

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Наследство открывается в связи со смертью наследодателя, а принимается наследство в течение 6 ти месяцев со дня смерти: путем подачи заявления нотариусу, путем фактического его принятия. Если вы приняли наследство путем обращения к нотариусу, но не получили свидетельство о праве на наследство, то это также не является основанием для обращения в суд. Только после получения свидетельства о праве на наследство, можно заключать соглашение о его разделе, в т.ч. и путем обращения в суд.