Сколько сопровождающих нужно для организации выезда детей из школы в другой регион России? Согласно какому закону или основанию определяется количество сопровождающих?

• г. Москва

Работаю в школе. Необходимо организовать выезд детей в другой регион России. Сколько должно быть сопровождающих? Группы 2: в одной - 10, в другой - 14 детей. Если можно, ссылки на закон, основание.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 (ред. от 30.12.2016) "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

"

14. Руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь обеспечивает назначение в каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, сопровождающих, которые сопровождают детей при перевозке до места назначения.

Количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса, при этом один из сопровождающих является ответственным за организованную перевозку группы детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя (водителей) и других сопровождающих в указанном автобусе."