Что делать, если интернет-магазин требует оплату почтовых расходов после возврата товара?

• г. Казань

Мне интернет-магазин по почте выслал сотовый телефон. Но я не стал его получать. Т.к.не получил извещение. Бандероль отправили обратно отправителю. Сейчас магазин требует. Чтобы я оплатил почтовые расходы в оба конца. В противном случае магазин хочет подать на меня в суд. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Н у и пусть подает. Это их право. Лучше платить потом по решению суда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если Вы действительно не получили извещение о доставке товара и готовности к его передаче Вам, то Вашей вины нет. Это вина почты, не доставившей Вам извещение.

Добрый день. Не совсем понятно, что произошло такого страшного? Сумма почтовых расходов не такая уж большая, поэтому никто сразу суд не побежит взыскивать с вас эти копейки.

Добрый день, Разиф! Да, магазин в данном случае прав. В случае отказа от посылки или ее не получения, исполнитель прав требовать возмещения понесенных им почтовых расходов. Отправляйте их в суд, пусть через суд взыскивают с вас.

Здравствуйте. Да ничего не надо делать. В соответствии со ст.26.1 закона "О защите прав потребителей" Вы действительно обязаны оплатить почтовые расходы, но сумма эта настолько мала, что в суд никто обращаться не будет, скорее всего.

Но это если Вы сами отказались от получения, а если будет доказана вина почты, то с Вас вообще ничего не смогут взыскать.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Разиф! Это обычное моральное давление менеджеров. Ничего не надо оплачивать. Риск почтовых расходов несет продавец. А Вы, по Закону о защите прав потребителей, вправе отказаться от заказа в любой момент.