Как подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов, если я и ребенок прописаны в разных местах?

• г. Самара

Я хочу подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов, но мы с ребенком прописаны в разных местах, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Лучше подать исковое заявление. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Алина, добрый день! Это не мешает подавать заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Подавайте.

Здравствуйте, Алина! Это не является препятствием к подаче искового заявление на взыскание алиментов в пользу ребенка. Не понятно в чем ваша загвоздка.