Необходимость отказа от наследства в случае нахождения в долгосрочной дальней командировке

• г. Санкт-Петербург

После смерти мамы осталась квартира. Наследников трое: я, мой брат и мой папа. Брат написал отказ в пользу отца. Я нахожусь в долгосрочной дальней командировке и не могу написать отказ лично. Прошло полгода. Мой отказ все равно необходим? Очень хлопотно оформлять его в консульстве и пересылать в Россию. Если это важно: в квартире прописано трое моих ннесовершеннолетних детей. По телефону связаться не могу. Заранее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Вне зависимости от того хлопотно это для вас или нет, но наследство должным образом не оформиться, если вы не изъявите Должным образом свое отношение к принятию наследства.

В данной ситуации оформить отказ от наследства уже не получится, поскольку это действие допускается только в течение шести месяцев с момента открытия наследства. Теперь Вы считаетесь не принявшей наследство, и Ваша доля перешла другим наследникам. Если Вы не будете заявлять о принятии наследства, то всё так и останется, никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.

Здравствуйте!

Право отказа от наследства предусмотрено статьей 1157 ГК РФ.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Уточните, пожалуйста, принимали ли Вы наследство? Обращались ли к нотариусу с соответствующим заявлением? Или фактически приняли наследство? В Вашей ситуации необходима личная консультация, чтобы не получилось так, что непринятая Вами доля "зависнет".

Я к нотариус не обращалась. Улетела через неделю после похорон. Прошло 6 месяцев. В Росси именя не было. Я думала, что если я в течении полугода не заявляю свои права на наследство, то я из очереди автоматикиввыбываети мою долю может ппринять папа.

"Я думала, что если я в течении полугода не заявляю свои права на наследство, то я из очереди автоматикиввыбываети мою долю может ппринять папа." - это не всегда так, нотариус может не оформить, пока вы не "объявитесь" - в конечном итоге если уже подошло время оформлять, то и писать на сайт не стоит - отцу достаточно обратиться к нотариусу и всё прояснится...