Сотрудник ДПС остановил меня и забрал документы, проверил номер кузова и заявил, что машина не легальна. Можно ли таким образом изъять автомобиль?

• г. Иркутск

Меня остановил сотрудник ДПС, взял документы, посмотрел номер кузова и ушёл в машину ДПС, пробивать по базе. В итоге: машину мы с ним отогнали на штрафстоянку, никаких протоколов не составлялось, он сказал что машина не легальна, что я могу забрать свои вещи и идти домой. Про машину могу забыть, она отправиться в утиль. Машина не в моей собственности. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, в Ваших действиях ничего преступного нет, а вот в действиях сотрудников ДПС...

Напишите заявление в прокуратуру с просьбой разобраться. Можно зайти посоветоваться в ОСБ. (собственная безопасность).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!