Возможен ли арест имущества при выплате судебного решения по приставам, даже если выплачивается 50% от официальной зарплаты?

• г. Нижний Новгород

По судебному решению Я должен выплатить 270 тысяч рублей. По решению приставов Я выплачиваю 50% от официальной зарплаты, т.е. 4000 рублей. Потерпевшей стороне этой выплаты не достаточно и они обратились к приставам с целью описи моего имущества. Я проживаю и прописан в квартире отца, в которой моего имущества нет. Также предоставить квитанции на часть имущества невозможно.

Могут ли приставы арестовать имущество и имеется ли право на этот арест, если я выплачиваю все так как решили изначально приставы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор! Для того чтобы должник быстрее исполнил решение суда и погасил задолженность пристав вправе наложить арест на имущество должника. То что с вас удерживают 50% не означает, что пристав не может применить обеспечительные меры. Пристав вправе также обратить взыскание не только на денежные средства, но и на имущество должника.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.