Сломанная рука после падения на ступеньках во время обеденного перерыва - спор о производственной травме

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я шла с работы на обеденный перерыв, упала на ступеньках проходной и сломала руку. Работодатель утверждает что это не производстве нанять тайна, а ступеньки проходной не территория работы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Работодатель несколько лукавит.

Любая травма, полученная работником, по пути на работу или с работы, связанная с полной или частичной потерей трудоспособности должна рассматриваться отдельно.

Несчастный случай при следовании к месту работы, связанный с производством

Первично, квалификация случая, как связанного с производством определяется в соответствии с федеральным законом 125-ФЗ от 24.07.1998 г. (статья 3).

Травма по дороге на работу, может быть признана связанной с производством, если:

Работник следовал к месту работы служебным транспортом, либо на личном транспорте, если это предусмотрено трудовым договором (контрактом) с работодателем;

Работник выполнял поручение работодателя;

Работник находился на территории принадлежащей предприятию;

Случай произошел в рабочее время.

Расследование таких случаев проводится на основании ст. 227-231 ТК РФ и в соответствии с Постановлением 73 от 24.1.2002 г. В постановлении определен порядок расследования, а также приведены все основные формы документов, которые необходимо оформить или получить при расследовании случая.

Сроки расследования и точный перечень документов будут зависеть от заключения медицинского учреждения. Только специалисты могут дать заключение о тяжести травмы, полученной работником.

Легкая травма расследуется в течение 3 дней, тяжелая в течение 15 дней. В любом случае, при расследовании должны быть оформлены следующие документы:

Приказ, в котором определяется состав комиссии по расследованию случая;

Документ об осмотре места происшествия – протокол (форма 7);

Схема места происшествия;

Протокол опроса пострадавшего и очевидцев, если таковые были (форма 6);

Заключение о тяжести травмы;

Справка о погодных условиях;

Результаты медицинского освидетельствования пострадавшего (наличие в его крови алкоголя или наркотических веществ);

Итоговый протокол заседания комиссии по расследованию случая, в котором будут обозначены основные выводы: признание случая связанным или не связанным с производством, профилактические мероприятия и т.д.;

Отметка в журнале регистрации и учета несчастных случаев на производстве.

Если получена травма по дороге на работу, то расследование может быть проведено на основании заявления пострадавшего (его представителя) и заключения медицинского учреждения о тяжести травмы. В заявлении работнику необходимо указать причины, по которым он считает, что травма связана с производством.

Материалы расследования случаев, связанных с производством, направляются в инстанции, определенные в статье 230 ТК РФ.