Производственная травма или несчастный случай - работник сломал ногу в обеденный перерыв

• г. Ханты-Мансийск

Работник упал сломал ногу на территории производства в обеденный перерыв, не выполняя трудовые обязанности это производственная травма или нет.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель отвечает за работника во время его нахождения на работе, т.е. должен быть составлен акт, больничный в данном случае также оплачивает работодатель, предусмотрена компенсация за травму.

Статья 227 ТК РФ указывает, что производственной травмой кроме прочего является несчастный случай на протяжении рабочего времени на территории работодателя, в том числе во время предусмотренных перерывов, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) при выполнении работы.

Да, это может быть рассмотрено как несчастный случай на производстве. См. ст. 227 ТК РФ - расследованию как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов .