Возможно ли проживание одного человека с астмой в двухместной комнате в общежитии без последствий?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в общежитии в 3-х местной комнате. У меня имеется заболевание - атопическая бронхиальная астма средней степени тяжести. Из-за участившихся бронхоспазмов, большого количества аллергенов в комнате, необходимостью каждодневной уборки жилого помещения и риска дальнейших осложнений, могу ли я проживать в двухместной комнате один, к сожалению одноместных комнат в общежитии не предусмотрено. И если да, то есть ли какие-либо подзаконные акты, сославшись на которые я могу проживать в двухместной комнате один, к сожалению одноместных комнат в общежитии не предусмотрено.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Таких актов в Вашем случае нет. Вам нужно в установленном порядке признаваться нуждающимся и получать муниципальное жилье (ст. 49-51 ЖК РФ)

К сожалению, Ваше заболевание прямо не дает право на дополнительную жилую площадь. Как например, туберкулез. Но Вы можете обратиться к админнистрации общежития с такой просьбой. Везде есть человеческий фактор. Также можете обратиться в местную администрацию для постановки на учет на жилье. Ст.51 ЖК РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2004 г. N 817

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ,

ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. N 214 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 10, ст. 954).

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2004 г. N 817

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ

ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.