Возможно ли проживание одного человека с астмой в двухместной комнате в общежитии без последствий?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в общежитии в 3-х местной комнате. У меня имеется заболевание - атопическая бронхиальная астма средней степени тяжести. Из-за участившихся бронхоспазмов, большого количества аллергенов в комнате, необходимостью каждодневной уборки жилого помещения и риска дальнейших осложнений, могу ли я проживать в двухместной комнате один, к сожалению одноместных комнат в общежитии не предусмотрено. И если да, то есть ли какие-либо подзаконные акты, сославшись на которые я могу проживать в двухместной комнате один, к сожалению одноместных комнат в общежитии не предусмотрено.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Таких актов в Вашем случае нет. Вам нужно в установленном порядке признаваться нуждающимся и получать муниципальное жилье (ст. 49-51 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, Ваше заболевание прямо не дает право на дополнительную жилую площадь. Как например, туберкулез. Но Вы можете обратиться к админнистрации общежития с такой просьбой. Везде есть человеческий фактор. Также можете обратиться в местную администрацию для постановки на учет на жилье. Ст.51 ЖК РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2004 г. N 817

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ,

ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. N 214 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 10, ст. 954).

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2004 г. N 817

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ

ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.

Спросить
Пожаловаться

Диагноз Бронхиальная астма атапическая средней степени тяжести, при какой степени можно получить инвалидность. Ребенку 4 года*?

У моего сына бронхиальная астма атопическая персистирущая средней степени тяжести неконтролируемая могут ли его забрать в армию с таким диагнозом.

Сыну в 11 лет установили диагноз: порок сердца, бронхиальная астма атопическая легкой степени, внутричерепное давление. Сейчас сыну 14 лет, астма уже средней степени тяжести, но инвалидности не дают. Говорят: когда будет задыхаться от приступов, тогда будет инвалидность. Законно ли это? При какой степени тяжести бронхиальной астмы даётся инвалидность?

Моему сыну 1 год и 6 месяцев. Диагноз: бронхиальная астма, атопическая, средней тяжести, обострение. Анемия лёгкой степени. Можно ли получить инвалидность? Какие льготы нам положены?

У ребёнка бронхиальная астма, атомическая, средней степени тяжести, период неполной ремиссии. ДН 1 ст. Аллергический рений, период ремиссии. Положенна ли ему инвалидность?

Сыну 17, диагноз атомическая бронхиальная астма средней степени тяжести, военкомат ставит пока Г, если в армию не возьмут, на права категории Б может пойти учиться?

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в общежитии, т.е многоквартирном доме, у нас квартира 1 комната 5,блочное общежитие, состоящее из 10 комнат, стоит общедомовой счетчик на свет, т.е на наш блок, который состоит из 10 комнат, и в каждой комнате есть счетчик на свет, имеет ли право жэк, начислять за моп, по количеству проживающих людей в комнате, проживают двое, а прописан 1 человек.

Имеется комната в общежитии по договору спец найма, я инвалид 2 группы с хроническим заболеванием бронхиальная астма и онко заболеванием. Хочу приватизировать комнату, для этого мне нужно переоформить договор на соц найм, а в администрации мне в этом отказали.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение