Каков будет статус моей новой квартиры при сносе старого дома и будет ли она также входить в совместную собственность супруга?

• г. Москва

Я имею в собственности 3-комнатную квартиру. Скоро наш дом снесут и мне предоставят новую квартиру. Я хотела бы знать, моя новая квартира будет только в моей собственности или мой супруг тоже будет иметь на неё право, как на недвижимость, приобретённую в браке? Н.

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от оснований приобретения новой квартиры. От содержания правоустанавливающего документа (договор купли-продажи, мены, и т.д.). При желании, муж может подать иск о выделе супружеской доли в квартире. Решение принимает суд. Если судом будет установлено, что квартира приобретена на ваши личные средства (например в результате мены квартиры принадлежащей вам до брака без использования какой-либо доплаты),-суд может отказать мужу в удовлетворении заявленных исковых требований. В общем и целом, вопрос не такой однозначный, как хотелось бы.

Моя нынешняя т.е старая квартира была приватизирована на маму, папу и меня, три доли. Потом родители по договору дарения передали мне свои доли, и квартира перешла в мою полную собственность. Родителей давно нет.

Здравствуйте, это ваша личная собственность. Прав на нее у супруга нет.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте. Вы можете заключить брачный договор, где указать что муж отказывается от прав на квартиру. Все имущество, приобретенное в браке является совместный, но в суде возможно доказать, что квартира приобретена взамен вашего личного имущества и является только вашей.

Это будет исключительно Ваша квартира, которая не будет входить в состав совместно нажитого имущества. Можете даже не переживать по этому вопросу.

Если в договоре (основании вашего права собственности) НЕ будет указано, что вы использовали денежные средства для получения новой квартиры, то скорее всего, в случае рассмотрения спора в суде, суд усмотрит, что квартира является вашей личной собственностью.