Каков будет статус моей новой квартиры при сносе старого дома и будет ли она также входить в совместную собственность супруга?

• г. Москва

Я имею в собственности 3-комнатную квартиру. Скоро наш дом снесут и мне предоставят новую квартиру. Я хотела бы знать, моя новая квартира будет только в моей собственности или мой супруг тоже будет иметь на неё право, как на недвижимость, приобретённую в браке? Н.

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от оснований приобретения новой квартиры. От содержания правоустанавливающего документа (договор купли-продажи, мены, и т.д.). При желании, муж может подать иск о выделе супружеской доли в квартире. Решение принимает суд. Если судом будет установлено, что квартира приобретена на ваши личные средства (например в результате мены квартиры принадлежащей вам до брака без использования какой-либо доплаты),-суд может отказать мужу в удовлетворении заявленных исковых требований. В общем и целом, вопрос не такой однозначный, как хотелось бы.

Спросить
Пожаловаться

Моя нынешняя т.е старая квартира была приватизирована на маму, папу и меня, три доли. Потом родители по договору дарения передали мне свои доли, и квартира перешла в мою полную собственность. Родителей давно нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это ваша личная собственность. Прав на нее у супруга нет.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете заключить брачный договор, где указать что муж отказывается от прав на квартиру. Все имущество, приобретенное в браке является совместный, но в суде возможно доказать, что квартира приобретена взамен вашего личного имущества и является только вашей.

Спросить
Пожаловаться

Это будет исключительно Ваша квартира, которая не будет входить в состав совместно нажитого имущества. Можете даже не переживать по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре (основании вашего права собственности) НЕ будет указано, что вы использовали денежные средства для получения новой квартиры, то скорее всего, в случае рассмотрения спора в суде, суд усмотрит, что квартира является вашей личной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Моя не приватизированная квартира в которой я прописана с рождения и теперь еще два моих несовершенолетних разнополых ребенка, признана ветхим и подлежит сносу в 2014 году. Но у нас есть в собственности квартира в другой области где мы и проживаем. Проживание в ветхой квартире просто невозможно из-за состояния жилья. Скажите теряем ли мы право на получение жилья при сносе дома? Или нам предстоит дорога в суд? и как правильно поступить чтобы не потерять право на получение жилья, что в квартире никто не проживает. За коммунальные услуги оплачиваю регулярно. Заранее благодарю.

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

Купила квартиру в аварийном доме в 2015 году, сейчас будет переселение. Мне сказали что компенсации мне не будет. А вернут только сумму за которую купила жилье. Как быть. Там же доля ребёнка.

Ветхое жилье находится в центре города, а новое жилье предоставляют на окраине города. Имею ли я право отказаться? На руках договор соц. найма. Дом для переселения это бывшей профилакторий стоящий несколько лет бесхозный. При начале строительства некоторые стены снесли, а которые оставили к ним стали пристраивать новые стены. Район, в котором мы живем-все для жизни есть, а там нет нормального даже магазина. В школу, в спортивную школу, на работу нужно будет добираться на автобусе. Имею ли я право отказаться и куда можно обратиться по моему вопросу?

В 1972 году мой отец с семьей (я и моя мать) получил квартиру в г.Сургуте. Позже, в 1988 году родители выписались и переехали в другой город. Мне на тот момент было 22 года, я один остался прописан в квартире. На какие-то периоды времени я выезжал временно (армия, учеба в университете и т.п.), но так и оставался единственным нанимателем жилья. В 1992 году дом был передан на баланс муниципалитета. В 2010 году дом был включен в перечень сносимых домов как аварийный, затем, в 2013 году было принято решение межведомственной комиссии о признании дома аварийным и непригодным для жилья (деревянный многоквартирный дом 1969 года постройки), и опять же включен в перечень сносимых домов. Я съехал с квартиры, поскольку дом был уже в ужасном состоянии, антисанитария, насекомые, плюс работа моя носит разъездной характер и я длительное время могу находиться в другом регионе. Периодически приезжал, плюс делал официальные запросы в УФМС о своей регистрации в данном жилом помещении, поскольку было нкое беспокойство. В 2014 году дом расселили, меня не уведомили, хотя мое местонахождение было вполне возможно установить. В январе 2015 года в квартиру в расселенном доме вселили некую сотрудницу жилищного управления, попутно ликвидировав мой лицевой счет и открыв счет на нее. Замки в квартире были заменены, попасть в квартиру я не мог до тех пор, пока не вызвал сотрудников МВД. Даму выселили, попутно составив постановление о данном факте. Была и прокурорская проверка на этот счет с вынесением предписания управляющей организации. Мой лицевой счет восстановить отказались, равно как отказались заключить официальный договор социального найма. Я подал иск на администрацию города Сургута о признании права проживания и пользования данным жильем и об обязании заключить договор социального найма, чтобы в дальнейшем получить равнозначное жилье (оно у меня единственное). 16.01.2018 года при поддержке прокуратуры мой иск к администрации был удовлетворен полностью. Апелляционное определение Ханты-Мансийского суда от 05.06.2018 года также оставило решение суда первой инстанции без изменения. На прошлой неделе апелляционное определение пришло в сургутский суд и я подал запрос на получение копии, чтобы отправиться с ней в Администрацию. А буквально позавчера дом был снесен без всяких предупреждений или уведомлений. Как быть в данной ситуации, чтобы все же получить жилье взамен спорной квартиры? Писать заявление о предоставлении жилья? Они откажут видимо, поскольку договр соц. найма на данную квартиру уже не заключить, - дом снесен. По сути они саботировали исполнение решения суда. У меня на руках датированная сегодняшним числом выписка из ЕГРН, подтверждающая общую площадь квартиры с приложенной выкопировкой (я успел ее заказать, когда дом еще стоял), ордер на вселение, решение суда и апелляционное определение. В прокуратуру обращаться однозначно буду.

Обращение: только что

Рейтинг: 5

Решение.

Комментарий.

Распечатать.

У меня трудная жизненная ситуация и мне нужна помощь. Сейчас у меня проблемы со здоровьем и мне срочно нужны деньги. У меня есть 1/2 доля в 2 комнатной квартире для решения вопросов Здоровья. Долю я получила от участия в 2011 году от приватизации квартиры своей мамы. Я с 2011 года плачу за все коммуналки, периодически закрываю долги и свои и ее (она не платит за коммунальные услуги вообще, т.к. в возрасте), делаю там ремонт, но жить с мамой совершенно невыносимо. Не только с ней жить, но и взаимодействовать в любом формате тоже. Отписать и договорится с ней невозможно: я прихожу и не застаю ее дома; в диалоге она вообще на своей волне. Телефон она потеряла - дозвониться невозможно. В общем человек бессознательно делает все, чтобы продолжать пользоваться моей добротой и моими ресурсами. Совесть бросить мать мне не позволяет и поэтому я плачу за коммунальные и не живу там уже с 2013 года. Но сейчас у меня закончилась такая возможность, т.к. деньги нужны на собственное здоровье. Мать постоянно ходит в администрацию и жалуется, что ее обделили жильем, пишет, требует (бабушка умерла в 2000 году и она была ветераном, мать считает, что ее обделили жильем и не дали ей квартиру, маме как многодетной в своё время не дали расширения). Под окнами 9 этажного дома без разрешения она незаконно разбила полисадник. В сухом остатке я имею жилье за которое плачу и не могу пользоваться, потому что мать все собирает в квартире и захламляет ее, делает все только по своему без учета моего мнения, ключей у меня нет, а по закону платить я обязана и чуть что на меня коммунальщики подают в суд и блокируют счета. Год назад я разделила счета, но сейчас понимаю, что уже не могу и не хочу платить. Отписать долю матери можно; я пробовала, но она все делает, чтобы этого не произошло. В прошлый раз я собрала документы, а она забыла паспорт. Мне сейчас не до квартиры, у меня серьезные вопросы здоровья (если их не решать, это может стоить мне и жизни). Прошу вас помочь мне разобраться в этой сложной ситуации и найти законный выход, который бы устраивал меня.

Развожусь с мужем, в браке с 1997 года. Когда он пришëл ко мне, у меня была своя квартира-двушка, жили в моей квартире. Году 1999 или 2000, муж купил квартиру, оформил на себя, потом продал еë, купил другую, оформил опять на себя, мы с ним переехали в эту квартиру, свою двушку я продала, купили на эти деньги комнату в общаге в другом городе, оформляли на меня, потом еë продали, купили частный дом, оформляли на двоих, его тоже продали, и муж купил квартиру с кредитом в недостающую сумму, оформил на себя, но я там созаëмщик. Все документы попрятал, не могу восстановить хронологию, так сейчас только поняла, что он всегда пользовался моим доверием. Подаю иск в суд о разводе с разделом имущества. Что помимо иска приложить в суд, чтоб суд сам установил что имеется у него в собственности? С ув. Любовь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение