Нам посоветовали составить договор пользования с условиями того что она на жильё не имеет никаких прав.

• г. Сергиев Посад

Мы с мамой хотим прописать в нашу квартиру знакомую с 2 х месячным ребенком. Нам посоветовали составить договор пользования с условиями того что она на жильё не имеет никаких прав. Нужен только штамп в пасспорте чтобы получать детские пособия и в дальнейшем работать. Квартира приватизирована. Объясните пожалуйста суть договора, цену всего этого дела и как его вообще составлять.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Заключите договор коммерческого найма жилого помещения на короткий срок, его можно будет продлить неоднократно. Надеюсь регистрация по месту пребывания (временная прописка) ее устроит.

Александр, здравствуйте! Боюсь, что имея временную регистрацию, Ваша знакомая вряд ли сможет получать необходимые ей пособия. Этот вопрос необходимо узнать поточнее.

Если же ей требуется постоянная регистрация, то заключить Вам нужно договор ссуды (безвозмездного пользования) БЕЗ указания срока. Регистрация будет постоянной, а отменить такой договор, согласно закону, может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре).

В договоре нельзя прописывать, что ссудополучатель (Ваша знакомая) не будет вселяться в квартиру, а будет иметь только регистрацию. Это невозможно. Любой договор возлагает на стороны определенные права и обязанности. Заключив такой договор, знакомая с ребенком смогут вселиться в квартиру.

Так что, если подойдет временная регистрация - это может быть договор ссуды с указанием срока (небольшого, который можно будет продлевать, заключая новый договор). Договор найма - возмездный (Вы должны будете платить налоги).

Если постоянная - то договор ссуды без указания срока.

Договоры заключаются в простой письменной форме, нотариальная - по желанию. Составляют юристы.

С уважением,

Харченко О.В.