Возможно ли в договоре указать, что земельный участок не является объектом сделки при передаче хозблока в подарок бабушке?

• г. Краснодар

Товарищи юристы, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: мне принадлежит на праве соб-ти хозблок и земельный участок, хозблок, находится на данном зем. участке, я хочу подарить хозблок бабушке, а участок оставить себе могу ли я прописать в договоре, что земельный участок объектом сделкипо договору не является?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Нет продать хоз блок без земельного участка нельзя. Вы можете сделать раздел земельного участка, часть которая под хоз блоком будет продаваться вместе с ним. Другой вариант, продать хоз блок и часть (долю), земельного участка. Но в таком случае, при строительстве или продаже новый собственник будет иметь право на вновь возведенный объект недвижимости, а при продаже будет иметь преимущественное право покупки. Подарить такие же условия как и при продаже.