Каковы последствия передачи копий документов о наследстве специалисту по недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Приветствую! У друга три года назад умер Отец, из имущества осталась комната в которой никто не проживает. За это время, у друга не было возможности вступить в наследство. Необходимые документы сохранились. Обратились к знакомому специалисту по недвижимиости и передали ему копии всех имеющихся документов (св. о смерти, св. о рег. права умершего итд). Говорит, что делает какие то запросы через нотариуса и тянет время. В последнем разговоре, сказал, что может сам получить все и реализовать, без участия наследника (т.е. забрать все себе если будем давить на него). Вопрос-возможно ли, имея копии документов, обмануть нас и присвоить наследство себе?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток.

Олег, нет не возможно присвоить себе, то чего у вас нет, вы пропустили срок вступления в наследство, восстановление срока процедура не быстрая, ваше дело может тянуться год и более, это не просто так.

Всего хорошего, удачи вам.

По копиям ничего сделать нельзя. Вашему знакомому надо обращаться к нотариусу, получать отказ и затем подавать заявление в суд о признании фактически принявшим наследство, и признании права на наследство, если оплачивали коммунальные расходы, пользовались каким-либо иным имуществом отца.

Здравствуйте, Олег! Не понятно вообще зачем обратились к риэлтору. Зависит от того доверенность с какими полномочиями выдали. Если ваш друг фактически принял наследство, то есть совершил действия предусмотренные законом, то ему нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства. Если откажет, то обращаться в суд.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если же фактически наследство не принял, то нужно в судебном порядке восстанавливать срок на принятие наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Добрый вечер Олег! для вступления в наследство отведено 6 месяцев. Этот срок начинается со дня смерти наследодателя. Возможны случаи, когда по уважительным причинам наследники подают документы на собственность по истечении установленных 6 месяцев.

После 6 месяце вступают в наследство только по решению суда! По крайней мере в вашем случае вы должны были сделать нотариальную доверенность на право представления интересов! Без доверенности он ничего не сможет сделать! В любом случае не упускайте ситуацию из рук!

С УВАЖЕНИЕМ!

Если оформлена доверенность с достаточно большими полномочиями, то все возможно.

При потере доверия к гражданину, которому оформлена доверенность, не надо рисковать. Ваш друг может просто у любого нотариуса отозвать доверенность и сообщить об этом "специалисту", а также нотариусу, который завел наследственное дело.

Если Ваш друг был зарегистрирован с отцом по одному адресу, то оформление прав на наследство и при прошествии времени не представляет сложности при отсутствии иных наследников.

Наймите юриста, который выполнит необходимую работу без лишних проблем. Какую доверенность-полномочия специалисту выдавали?