Я работала в производственно-коммерческой фирме по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

• г. Москва

Я работала в производственно-коммерческой фирме по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Через некоторое время фирма приостановила свою деятельность, распустив штат в отпуск без сохранения содержания. Такое положение продолжалось довольно длительное время. Я хочу уволиться. Какая запись должна быть в трудовой книжке? Ведь это и не увольнение по собственному желанию (ст. 31 КЗоТ РФ) и не ликвидация предприятия или сокращение штатов (ст. 33 п. 1 КЗоТ РФ).

Заранее благодарю,

С уважением Л.А.Калмыкова.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, администрация Вашей организации нарушает трудовое законодательство. Отпуск без сохранения заработной платы не является односторонним правом работодателя. В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса, такой отпуск предоставляется только по заявлению работников. Данная ситуация является завуалированной формой отказа работодателя от выплаты заработной платы. Дело в том, что в данном случае имеет место простой по вине работодателя, который в подобных случаях должнен оплачиваться в размере не менее двух третей средней зарплаты.Но при этом работник должнен в письменном виде предупредить работодателя о начале простоя, а не писать заявление об отпуске без сохранения зарплаты, поскольку в противном случае, работник сам позволяет работодателю ущемлять свои трудовые права. Если подобная ситуация продолжается длительное время, то работодатель обязан осуществить мероприятия по сокращению штатов, или ликвидации. Поскольку он этого не делает, то таким бездействием нарушаются права работников и Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. За невыплату зарплаты свыше двух месяцев установлена уголовная ответственность. Без применения этих мер, Вы вряд ли сможете уволиться иначе, как по собственному желанию.

С уважением,