Предусмотрены ли законодательством РФ основания для предоставления отгулов работникам дети которых начинают посещать детсад?

• г. Оренбург

Предусмотрены ли законодательством РФ основания для предоставления отгулов работникам дети которых начинают посещать детсад? Слышал, что для адаптации ребенка к дет саду возможно на законных основаниях получить такие отгулы...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис! Прямых указаний закона нет, но может быть указание в соглашени администрации и трудового коллектива, если таковой есть. В противном случае просить дни без содержания.

Трудовое законодательство не предусматривает таких "отгулов", о которых вы пишете. Однако, вы вправе обратиться с заявлением к работодателю об установлении индивидуального графика работы в связи с необходимостью осуществления вашей функции по воспитанию ребенка.