Возможно ли освобождение от налога на продажу квартиры через 3 года после наследования по ст.217.1 Налогового кодекса РФ?

• г. Тобольск

Прошу уточнить действие ст.217.1 Налогового кодекса РФ об освобождении налога от продажи собственности. Действительно ли я могу продать квартиру через 3 (!) года, т.к. стала наследницей после смерти матери? Согласно п.3. данной статьи.

Ответы на вопрос (2):

Вы ее можете продать в любое время. Но если владение будет менее 3 лет - то придется платить налог. Если три и более - то Вы освобождаетесь от налога.

В случае, если квартира досталась по наследству, то при продаже согласно ст.217.1 НК РФ вы не должны платить налог на доход, если владели квартирой не менее 3 лет (а не пяти). Так что все верно.