Отсутствие страховки виновника ДТП - Как правильно получить выплату по ОСАГО и кто несет ответственность?

• г. Воронеж

Вопрос с выплатой по ОСАГО. Попал в ДТП. В меня въехала машина. Перед этим она вьехала в другую машину. У водителя виновника отсутствует сраховка (машина не застрахована). В ДТП участвуют 3 машины. Мне в страховой компании сказали, что они мне ничего выплпчивать не будут в связи со сложившейся ситуацией. Я должен сам добиваться денег от виновника ДТП или подавать на него в суд. Оценку ущерба я тоже должен делать за свой счёт.

Правы ли автостраховщики, что отказываются плптить мне и вообще участвовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению, правы. Согласно ФЗ "Об ОСАГО" правом на страховое возмещение могут воспользоваться только те водители, где виновником является тот, чья ответственность застрахована.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Страховщик прав. Подавайте иск в суд на виновника аварии. Все ваши расходы (госпошлина, судебные на юриста, оценку повреждений) также взыскивайте с виновника.

Правильно сказали: гражданская ответственность виновника не застрахована, проводите экспертизу, на которую приглашайте виновника, пишите претензию, потом обращайтесь в суд для взыскании суммы ущерба.