Как разрешить ситуацию с ошибкой в договоре о праве собственности на земельный участок - искать судебное решение или другие варианты?

• г. Краснодар

Как поступить в сложившейся ситуации.

Еще в 2016 году между ООО и физическим лицом была достигнута договоренность о продаже последним в пользу ООО доли в праве собственности на земельный участок (пая). Была оформлена сделка, переход права собственности был зарегистрирован. Изначально физическое лицо имело два таких пая. И вот в договоре была допущена опечатка, и вместо 1 пая там был указаны 2 пая, подлежащие передачи в пользу ООО. Получилось, что имея два пая и желая продать один из них, собственник продал оба. Теперь он желает продать и второй пай, но не может - по данным Росреестра у него уже нет этого пая. Мы обратились в Росреестр с просьбой внести изменения, но получили отказ. И отказ верно обоснован - данные Росреестра соответствуют данным документа, поданного на государственную регистрацию. Как быть? Обращаться в суд с заявлением об установлении факта и внесении изменений в договор? Но договор исполнен, а значит прекращен (в договоре продавец передал ООО два пая и получил за них оговоренную сумму). Итак, Росреестр ничего сделать не может, суд тоже...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы уже ничего сделать не сможете. Внести изменения в договор без обоюдного согласия сторон нельзя и даже суд не сможет стороны обязать внести изменения.

Можно было бы обжаловать заключение договора как совершение сделки под влиянием заблуждения но истекли сроки давности, он составляет всего один год.

Ни покупатель, ни продавец не возражают против внесения соответствующих изменений в договор.

Внесение изменений в договор осуществляется в соответствии с общими положениями об изменении договора (гл. 29 ГК РФ). Можно все оформить дополнительным соглашением. Если нужна помощь в данном деле обращайтесь!