Автомобиль остался в аресте после оплаты штрафов - как решить проблему и поставить его на учёт?

• г. Иркутск

Здравствуй! Купили автомобиль и не можем поставить на учёт так как она в аресте в судебных приставах. Штрафы оплатили, судебный пристав сказал что снял аресты. Прошёл месяц в гибдд так и стоит арест! Как быть!? Куда писать?!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена.

В такой ситуации требуйте постановление у судебного пристава о снятии ареста с авто.

Если не дает - пишите заявление на имя начальнику службы суд. приставов с требованием выдать данное постановление и на бездействие данного пристава-исполнителя.

Можно для подстраховки - заявление в прокуратуру.

С уважением. Юрист Домаева К.А.

Добрый день

Вам (или предыдущему собственнику) необходимо получить постановления у пристава о снятии ареста, предъявить его самим в ГИБДД и проблема закончиться.

Купили автомобиль и не можем поставить на учёт так как она в аресте в судебных приставах. Штрафы оплатили, судебный пристав сказал что снял аресты. Прошёл месяц в гибдд так и стоит арест! Как быть!? Куда писать?!

Подавайте письменное заявление приставам о снятии ограничений. Если не снимут, то обжалуйте бездействие в судебном порядке.

Жалобу пишите в прокуратуру или в суд, но это может занять еще не меньше месяца по времени. Лучший выход из подобной ситуации - это личная явка судебного пристава в отделение ГИБДД.

Брали постановление и приносили в гибдд, проблема не решилась, так как Приставы запретили с физических лиц брать постановление. В гаи сказали решайте проблему с приставами. Гоняют туда сюда, надоело уже. Есть на эти службы какая либо управа?: (

Здравствуйте, Елена.

На самом деле, между службами великолепно работает система электронного взаимодействия.

Возможно, некорректно написанные заявления не позволяют ФССП использовать все методы взаимодействия.

В ГИБДД советую написать заявление о постановке на учёт с приложением всех необходимых документов, приложить постановление о снятии ограничений и направить ценным письмом с описью вложений, уведомлением о вручении и ускоренной доставкой.

После получения ГИБДД Вашего письма ждите срок, положенный законодательством для регистрации (в зависимости от состава документов), и идёте на обжалование в суд.

Обычно, проблема решается получением ГИБДД ценного письма.

Очень важно грамотно составить заявление, опись и соблюсти процедуру обжалования.