Как лучше передать квартиру родственнице - завещание или дарение?

• г. Ростов-на-Дону

Родственница /не родная/ хочет оставить мне квартиру и спрашивает - что лучше завещание или дарение. Она написала завещание, но ей говорят что мне придется платить большую сумму. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать?

Ответы на вопрос (4):

Верно Вам сказали. Вы - не близкие родственники. Пусть оформляет дарение, хотя и здесь разница небольшая будет по суммам. Тут только Вам решать.

Здравствуйте! Если не близкий родственник, то при дарении заплатите 13 % НДФЛ от стоимости, подаренного имущества. Только собственником станете через 7 дней после заключения договора. По наследству нужно будет платить за оформление. Везде расходы.

Здравствуйте, Ольга!

При наследовании недвижимого имущества платить налог на наследство в 2017 году по завещанию не нужно. Данное обязательство было отменено еще 10 лет назад. Наследство по завещанию облагают только косвенным налогом, в качестве которого выступает государственная пошлина при вступлении в наследство.

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов:

1. Родственные связи между наследодателем и наследником;

2. Стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества.

Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится, если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника.

В соответствии с налоговым законодательством такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

Если человек, не входящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка.

Родственница /не родная/ хочет оставить мне квартиру и спрашивает - что лучше завещание или дарение. Она написала завещание, но ей говорят что мне придется платить большую сумму. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать?

Наиболее лучший вариант это договор дарения.