Какой способ оформления наследства выбрать для снижения налогов и расходов?

• г. Москва

Бабушка (не родная) написала завещание на свою квартиру (кооператив с советских времён) на меня. Но, переживает, что мне придётся много денег платить при вхождении в наследство. Что ей лучше сделать - оставить всё как есть или оформить дарственную, ренту...

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую оформить при жизни договор дарения. Так как завещание можно переписать .......... а налог 13% и платить его придется не сразу, налоговая выставит счет по почте

Уважаемая Татьяна если наследство в Москве, то здесь действуют свои правила, в среднем чтобы получить свидетельство о праве на наследство на 1-комнатную квартиру наследник не родственник платит около 30 тыс рублей, это если нет завещания, если есть в два раза меньше, со всеми пошлинами и сборами, но все зависит от конкретной квартиры, это практика.