Ответственность за отказ от алиментов при изменении финансового положения

• г. Северск

От меня родила девушка, мы не в браке и вместе никогда не проживали, в свидетельстве не вписан, на алименты подала, но потом забрала иск, т.к заверили у нотариуса соглашение, что я буду каждый месяц платить по 6000. Если я платить перестану так как будет постоянная работа с меньшим заработком, какая будет ответственность?

Ответы на вопрос (4):

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обратится в суд и взыщет алиментные платежи в твердой сумме, например, в размере прожиточного минимума в регионе.

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Будет копиться долг и может взыскать в принудительном порядке

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Здравствуйте. Заверенное нотариусом соглашение об уплате алиментов является в соответствии со ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист. Она просто передаст Ваше соглашение судебному приставу для взыскания.

Удачи ВАМ.

Добрый день! Она передаст приставам соглашение на взыскание. Если не будете платить - будут копиться долги.

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

""1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.