Действия нотариуса при обращении одного из наследников оформить незарегистрированный дом и необходимые документы для требования официального оформления

• г. Бийск

Поясните: при обращении к нотариусу для получения свид-ва о праве на наследство один из наследников (отец) настаивает на оформление дома, в котором проживала умершая. Данный объект официально не зарегистрирован и на него нет никаких док-в. Каковы действия нотариуса?: 1.Выдавать свид-во по имеющейся информации по другим объектам недвижимости из соответсв. Органов. 2.Приостановить выдачу свид-ва. И еще вопрос: С какими документами наследник может обратится в суд, что бы требовать официального оформления данного объекта.

Ответы на вопрос (4):

Вам не нужно прогнозировать действия нотариуса - ваша задача обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев и действовать, как он скажет - он профессионал и получает за это деньги...

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации вам целесообразно начать оформление дома и в судебном порядке включать его в наследственную массу. Приходите с документами будем формировать позицию по делу. Время визита можете согласовать по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Наш нотариус к сожалению не профессионал, да еще и в сговоре с лицами, которые хотят завладеть чужим имуществом, поэтому после нашего обращения нотариус по истечению 6 месяцев свид-во не выдает, заставляет нас писать расписки, действуя не по закону. Уже месяц мы не можем добиться получения свид-ва. Это не прогноз, а ФАКТ.

Спросить
Пожаловаться

Да Вы так год еще можете безрезультатно обивать пороги у нотариуса, если не предпримите соответствующих мер, в частности, что я Вам ранее советовал. Ваш вопрос решается в течении недели.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста следующее: 4 наследника обратились к нотариусу (написали заявления в течении 6 месяцев), для получения свид-ва о праве на наследство. 2 из наследников не согласны с тем, что недвижимость (дом в котором проживала умершая с супругом) не оформлена. После положенного срока, т.е. 6 месяцев нотариус не выдает свид-ва, хотя на другую недвижимость, которая принадлежала супругам, центр регистрации - предоставил информацию нотариусу. Нотариус требует что бы все наследники написали расписки о согласии или не согласии распределять только официально зарегистрированное имущество. В этом случае - это правомерные действия нотариуса? А так же нотариус требует оформления данного объекта недвижимости. В случае отказа поясняет, что если 2 наследника обратятся в суд, то нотариус тоже в суде подтвердит, что она знала про этот объект, но мы его скрываем. Вопрос: имеет ли право нотариус заставлять нас оформлять имущество в гос. реестре? После истечения 6 месяцев не выдавать нам свид-ва по этой причине?

Бабушка внуку оставила завещание на все свое имущество. У бабушки также остались еще два наследника, дочь-пенсионерка и старший внук. Наследственное дело после смерти бабушки было открыто дочерью.

ВОПРОС: Какая обязательная доля в наследстве полагается ей по закону?

После бабушки осталось два объекта недвижимости.

ВОПРОС: Доли выделяются наследникам из каждого объекта недвижимости в обязательном порядке или если объекты равнозначны по стоимости нотариус может выделить один объект недвижимости одного наследнику, а другой объект недвижимости другому наследнику?

Закончились 6 месяцев после открытия наследства.

Всего три наследственных объекта.

Документы готовы лишь на два объекта из трех.

Вначале открытия наследства нотариусу подано заявление о принятии наследства.

Сейчас нужно подать заявление о выдаче свидетельства.

Мне известно, что на каждый наследственный объект можно получить отдельное свидетельство о праве на наследство.

Вопрос.

Правильно ли я понимаю, что нотариус может выдать свидетельства на объекты с уже готовыми документами?

Собираюсь получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по Завещанию. Объект Завещания - доля в праве на частный дом. Наследство принял в 2012 году.

Среди прочих документов я должен предоставить нотариусу Выписку из ЕГРН на объект Завещания.

Получил данную выписку на прошлой неделе и с удивлением для себя обнаружил, в поле СТАТУС ЗАПИСИ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ запись: СНЯТ С КАДАСТРОВОГО УЧЕТА 08.05.2015. Хотя кадастровый номер объекта присутствует и некоторые другие поля выписки заполнены. Никто из фактических владельцев данного объекта с Заявлением о снятии его с кадастрового учета не обращался.

Последний раз брал Кадастровый Паспорт на этот же объект в 2013 году и в нем запись о снятии объекта с учета не было.

Права на данный объект в Росреестре не зарегистрированы.

Вместе с домом сняли с кадастрового учета так же и земельный участок, на котором находится дом, и права на который так же до сих пор не зарегистрированы в ЕГРН.

ВОПРОС

На каком основании Росреестр снял дом с кадастрового учета. В каком законе и в какой статье прописаны эти основания.?

Примет ли нотариус у меня данную Выписку из ЕГРН для выдачи Свидетельства?

Спасибо.

Согласно постановлению МГНП от 16 февраля 2016 года гос. пошлина нотариуса за выдачу свидетельства о праве на наследство составляют 5000 рублей с каждого объекта недвижимости. Объектов 4, наследников 2-е. На каждый объект есть кадастровый паспорт со стоимостью. Нотариус делит недвижимость по 1/2 и берет гос. пошлину с каждой доли как с целого объекта недвижимости.

Вопрос: Правомерно ли поступает нотариус или она таким способом хочет увеличить сумму своего гонорара?

Два наследника формляли наследство на квартиру у нотариуса.

Оформление закончилось и нотариус сказал подходить для выдачи свидетельства о праве на наследство, но в этот момент умер один из наследников (мой отец), и на него нотариус отказался выдавать свидетельство о праве на наследство.

Правомерны ли его действия? Ведь получается что квартира зарегистрирована в собственность на 1/2, а вторая половина ничейная.

У меня вопрос, про оплату выдачи свидетельства о вступлении в наследство.

У меня 3 объекта недвижимости, половина комнаты в коммунальной квартире, земельный участок и жилой дом на этом участке.

По закону (статья 1162 ГК РФ)я имею право попросить у нотариуса выдать мне одно свидетельство, в которое будут включены все объекты наследства.

Как нотариус должен брать оплату, за выдачу свидетельства (я говорю именно про выдачу свидетельства, про госпошлину я не чего не спрашиваю, я в курсе, что эта госпошлина начисляется в процентах, в зависимости от родства и проживания вместе с наследодателем, от стоимости самого наследуемого имущества).

То есть если выдача свидетельство 5000 рублей и у меня 3 объекта недвижимости, если нотариус мне выдаст одно свидетельство, в котором будут все три объекта недвижимости, то я оплачу 5000 рублей, а не 15000, как он утверждает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в наследство, у меня 3 объекта, половина комнаты в коммуналке, земельный участок и жилой дом на этом участке.

Вопрос, по закону как нотариус должен брать плату за свидетельство, по количеству свидетельств или по количеству объектов?

То есть я нотариусу сказал, что мне не нужно 3 свидетельства на каждый объект, мне хватит одного свидетельства в котором будут перечислены все объекты, на что мне нотариус ответил, что не важно сколько будет свидетельств, одно и десять, плата взимается за каждый объект.

Правомерны ли действия нотариуса?

Помогите разобраться в трех вопросах:

1. В 1996 г. квартира была приватизирована на троих (мать, отец, сын) в общую собственность без определения долей. В 2012 году мать умерла, сын обратился (до истечения 6 месяцев с момента смерти) к нотариусу для получения свидетельства о наследстве, отец написал отказ от наследства. Других наследников 1-ой очереди нет, отец и сын зарегистрированы в этой же квартире.

Вопрос: нотариус настаивает на нотариальном оформлении некоего Соглашения об определении долей. Необходимо ли это Соглашение... и требует ли нотариального оформления? Если да, то на основе какого нормативного документа?

2.Возможно ли получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса без составления Соглашения...?

3. После получение свидетельства о праве на наследство обязаны ли наследники в обязательном порядке зарегистрировать свое право на наследство в регистрационной палате? Никаких сделок с квартирой не предусматривается.

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства.

Что это значит, и смогу ли я построить на данном участке жилой дом для постоянного проживания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение