Предложение компенсации за мошеннические продажи лекарств - реальная помощь или ловушка для предоплаты страховки?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне поступил звонок о якобы положенной мне компенсации за мошеннические продажи лекарственных средств. Можно ли доверять этим звонкам при этом они просят предоплату за якобы страховку.

Ответы на вопрос (10):

Нет, это скорее всего те же мошенники, которые Вам ранее и продали те "лекарства", деньги за которые Вам предлагают вернуть. Не общайтесь с ними и не связывайтесь - не получите ничего, кроме разочарования от нового общения с этими мошенниками (ст. 159 УК РФ)

Если просят плату, то это обман.

Который наказывается ст. 159 УК РФ.

Можете не обращать внимания.

Или обращайтесь в полицию.

Это опять мошенники. Он не могут выплатить Вам страховое возмещение, так как договор страхования Вы с ними не заключали. Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении этих лиц по ст. 159 УК РФ.

Нет лучше не доверяйте. Если просят предоплату.

Это также могут быть мошенники.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Звонок от очередных мошенников (ст. 159 УК РФ). Не связывайтесь с ними. Помочь в таком случае могут только правоохранительные органы, следователь. Вот с ними по этому поводу и общайтесь.

--- Здравствуйте Владимир, вас ничто не учит, мало того что вас уже обманывали, так вы ещё обманываться рады. А решать только вам, но это ст. 159 УК РФ мошенничество.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это те же самые мошенники, не надо дважды наступать на одни и те же грабли, они используют предыдущую базу данных и пытаются второй раз обмануть Вас. Это мошенничество ничего ни кому не платите, можете обратиться в полицию с заявлением по ст.159 УК РФ.

Здравствуйте, Владимир!

Ни в коем случае ничего не платите. Не может быть такого. Звонящие Вам лица сами являются мошенниками. Вас обмануть хотят и вытянуть деньги легким способом.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

...

Удачи Вам!

О мошенничестве ст 159 УК РФ в таких ситуациях можно узнать по следующему критерию Если вначале просят деньги а потом обещают либо предоставление услуги либо выплату компенсации то это конечно мошенники

Поэтому, если с Вас просят предоплату то это мошенники и не стоит далее реагировать на такие звонки.

Нельзя доверять, т.к. никакой компенсации за мошеннические продажи лекарств, закон не предусматривает. Никакой страховки также не предусмотрено. Страховка в такой ситуации не может быть в принципе - тут нечего страховать, если мошенничество уже произошло, страховой случай наступил и страхование не возможно.

.

По факту этого мошенничества праве обратиться в полицию ст. 159 ук рф, ст. 144 упк рф.