Как продать ипотечную квартиру, если есть исполнительный лист и покупатель уже найден?

• г. Иркутск

Могу ли я самостоятельно продать ипотечную квартиру, если есть исполнительный лист и квартира вот вот будет выставлена на торги? Покупатель у меня есть.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Виктория.

Раз квартира уже выставлена на торги, то этим уже приставы судебные будут заниматься. Ваш покупатель может ее приобрести непосредственно на торгах.

Если вы договоритесь с приставами, то сможете продать квартиру вашему покупателю. Не факт, что именно ему квартира будет продана с публичных торгов, так как не исключено, что на торгах найдется иной покупатель. Который купит за более высокую цену.

А если банк отзовет исполнительный лист у приставов?

В таком случае Вы можете самостоятельно продать квартиру, получив согласие банка

. Так как на квартиру наложено обременение, необходимо предварительно снять его в Росреестре.

Банк действительно может отозвать исполнительный лист. Для продажи дополнительно надо снять ограничения на регистрационные действия, Виктория.