Развелся, но дом на участке бывшей жены - как правильно разделить имущество и оплатить кредит?

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что мужчина развёлся со своей бывшей женой. Но при этом, в браке, они успели построить дом на участке её отца. Т.е. он не на кого не оформлен. Во время брака был взят кредит для строительства дома и оформлен на быв. жену, но платит он.Дом выставили на продажу. Сумму потом хотят разделить пополам. Он пытался с ней договориться, чтобы оплачивать кредит пополам, потому что большая сумма. Она против. Говорит, либо оплачивай, либо останешься без денег. Что делать ему в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Дина Ринатовна!

В судебном порядке долг можно признать общим, если доказать, что денежные средства были направлены на общие нужды супругов.

Добрый день!

Полагаю, что ему следует обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если дом является совместно нажитым имуществом, то он будет разделен по 1/2 каждому. Аналогично будут разделены и долговые обязательства.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Дина Ринатовна! А объект незавершенного строительства?

Если не завершенного, то есть судебная практика по которому можно разделить. В силу ст.130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимым вещам, поэтому они, как и другое имущество супругов, могут быть разделены на основании ст.38 Семейного кодекса РФ. При невозможности реального раздела неоконченного строительством дома суд может признать право на строительные материалы и конструктивные элементы дома. Согласно ст.ст.28, 36 Земельного кодекса РФ, ст.1 Градостроительного кодекса РФ, ст. 130 ГК РФ собственник имеет право на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится принадлежащее ему строение. Таким образом, в случае оформления права собственности на дом собственнику принадлежит право на приобретение в собственность земельного участка, на котором этот дом находится, по выкупной цене в соответствии с требованиями ст.36 ЗК РФ

Общие долги супругов подлежат разделу пополам. Он может подать иск в суд и поделить долги. Если он погасит долг, то может потом подать на нее в суд и взыскать 1/2 понесенных расходов по оплате общего долга.