Как долго данные о судимости хранятся в органах МВД после снятия судимости и как это может повлиять на возможность трудоустройства?

• г. Нижний Новгород

В 13 г был осужден на 2 г условно с испытательным сроком 1 г.Судимость уже снята, по истечению исп. срока! Вопрос: А в органах Мвд в картотеке и на электронных насителях когда должны они убрать свежения? Причина на работу достойную не могу устроиться! Заранее спасибо Евгений.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Александр Евгеньевич.

Информация с базы ИЦ МВД не убирается, к сожалению. Это невозможно сделать даже в судебном порядке.

В информационной базе МВД информация будет сохраняться, даже если судимость погашена или снята. Ищите работу, где нет службы безопасности.

А средней тяжести преступления срок 3 г и человек считается не судим правильно? То есть в ИЦ по запросам работадателей сведения им будут предоставляться все равно даже после срока 3 г для средней тяжести?

У Вас судимость была погашена по окончании испытательного срока, т.к реального лишения свободы не было ст.86 УК РФ. Необходимо найти другую работу, если считаете что отказ необоснованный в устройстве на работу, то обжалуйте в установленном законом порядке.

А средней тяжести преступления срок 3 г и человек считается не судим правильно? То есть в ИЦ по запросам работадателей сведения им будут предоставляться все равно даже после срока 3 г для средней тяжести?
Судимость будет погашена, но запись о том, что человек привлекался к уголовной ответственности, останется в информационном центре МВД на всю жизнь и будет выдаваться в справке.