Семья мужа после смерти его папы вступала в наследство по закону-это мать и двое сыновей один из них мой муж.

• г. Волгоград

Семья мужа после смерти его папы вступала в наследство по закону-это мать и двое сыновей один из них мой муж. Младший сын отказался в пользу матери, а мой муж не отказывался, и получилось у матери 5/6 а у моего мужа 1/6,живём мы со свекровью а младший сын отдельно. Квартира 3 х приватезир, каперативная общ пл 60,7 а жилая 40,7 кв м. изночально мы занемали комнату самую маленькую но свекровь говорит я в зале не хочю быть и мы пошли в зал родился ребенок сейчас ему 2 г и от первого брака у меня сын 12 лет теперь свекровь пытается нас выселить в маленькую комнату на 9 м а мы в зале сделали шикарный ремонт ребенок прописан на этой площади она говорит вот сыну положено 1/6 вот и идите в маленькую а сюда пущю квартирантов. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Чтобы не платить, в случае спора, исходите из размера доли мужа. В ином случае она может через суд потребовать компенсацию за пользование жильем, превышающим долю мужа. Он в свою очередь компенсацию за ремонт. Это в теории, на практике лично не встречал. Но бесконечная тяжба, которая вряд ли приведет впоследствии к увеличению доли мужа. Попробуйте договориться.

А как же ухуджения желищьных условий несовершеннолетних

Свекровь может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Будет учитываться сложившийся порядок пользования и размер доли. Поэтому выселяться из занимаемой комнаты не советую.

Без согласия Вашего мужа свекровь не может вселять квартирантов.