Попал под сокращение - Задержка зарплаты, отказ компенсации и права работника

• г. Белгород

Я попал под сокращение. Коротко о моей работе: работаю вахтовым методом с 15 числа одного месяца по 15 число другого месяца, затем месяц дома (межвахта) зарплату платили ежемесячно каждое 18 число.13.01 мне вручили уведомительное письмо, в котором указано, что 15.03 компания сокращает мою должность. Также сказали что все будет по закону. 27.12.2016 я вернулся с последней своей вахты (была задержка) 13.01.17,когда еще длилась моя межвахта (еще 2 дня) мне вручили письмо. Сегодня 01.03.17 больше я зарплаты не видел. На мой вопрос: «получу ли я зарплату за январь?»т.к. с 15.01. я должен быть на вахте, но меня никуда не отправили. Мне ответили: «ты ведь не работал и платить не за что, работаешь (числюсь) сейчас бесплатно, пиши заявление на отпуск с 15.02 (задним чмслом)» НО,мне ведь положено 2 месяца компенсации? И зарплату я должен получить и за январь, хоть и не поехал и за февраль? Среднемесячной зарплатой за последние 12 месяцев (в отпуске я так же не был за весь 2016 год) или же два месяца считаются после 15.03.-день увольнения.? какие права у меня есть? Заранее благодарен.9

Ответы на вопрос (1):

Алексей, если вы действительно были сокращены то по закону вы имеете право получать денежные средства до трех месяцев. Если работодатель вам отказывает, то имеете право обратиться в суд за принудительным взысканием. Желательно ознакомиться с вашими документами и тогда точно можно составить документы в суд.