Не получил зарплату за отработанную вахту и с уведомлением о закрытии предприятия - как поступить?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю вахтовым методом в ЯНАО, с 1 го марта нахожусь на свободной вахте, зарплату за отработанную вахту еще не получил (по договору до 15 го числа должен был получить). Мне позвонили сказали что предприятие закрывается и я должен написать заявление на увольнение по собственному желанию, после этого получу расчет. Что мне следует делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ильнур!

Ни в коем случае не соглашаться на увольнение по собственному желанию. Принуждать Вас не имеют права. Требуйте увольнения по сокращению. При отказе обращайтесь с жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

/Ильнур, по собственному желанию увольняться не советую Если предприятие закрывается или перепрофилируется, пусть издают соответствующий приказ и увольняют со всеми вытекающими льготами и выплатами.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!