Как ИП может защитить себя от ответственности в случае ДТП и повреждения ТС, при управлении ТС другими лицами?

• г. Санкт-Петербург

Как ИП на которого оформлено ТС, но которым при этом управляют другие люди, может избежать ответственности в случае ДТП и повреждения ТС. Оформить доверенность на использование ТС по своему усмотрению на лицо которое будет им управлять и вписать его в полис ОСАГО это понятно. Но может как-то ещё можно подстраховаться, может расписки ещё оформить с теми кто будет управлять ТС, о том, что они будут нести ответственность за все последствия при повреждении ТС, причинении вреда здоровью и нарушении ПДД в процессе эксплуатации? В общем посоветуйте как получше защититься в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Существует понятие "регрессный иск". Если ТС принадлежит индивидуальному предпринимателю, то и всю ответственность несет ИП, как собственник ТС. Если будет доказано что в момент совершения ДТП иное лицо управляло ТС, и оно виновно в совершении ДТП, а так же что у ИП возникли убытки и ущерб, то в соответствии со ст. 15 ГК РФ возмещение этих убытков за счет виновного лица. Если добровольно откажется возмещать ущерб - никакие расписки не помогут.