Размер государственной пошлины за подачу заявления о признании права собственности на земельные паи и земельный участок с домом, оставшиеся мне в наследство

• г. Москва

Мне в наследство остались земельные паи и земельный участок с домом. В 6 ти месячный срок в наследство вступить не успела, каков будет размер гос пошлины, за подачу заявления о признании права собственности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей.

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Размер гос пошлины будет зависеть от стоимости наследственного имущества.

Вы можете заявить лишь одно требование - установить факт принятия наследства. Тогда в суде заплатите лишь 300 руб., а все остальное у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае госпошлина будет по услвоиям материального иска, подлежащего оценке, т.е. от кадастровой стоимости имущества.

А по какой причине Вы пропустили сроки? Проживали ли Вы по одному адресу с наследодателем?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прежде чем узнавать размер госпошлины. Вам надо определиться с исковыми требованиями. От чего и будет зависеть размер госпошлины. Но прежде чем обращаться в суд, Вам надо проконсультироваться, дабы не проиграть дела. По делам о наследовании существует определенный порядок действий и много нюансов. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Наследство дом с земельным участком и земельный пай. Могу я сначала вступить в наследство на дом и земельный участок, а позже вступить в наследство на земельный пай? Как эта процедура оформляется у нотариуса, чтобы не получилось что после принятия наследства на дом с земельным участком, нотариус не закрыл наследственное дело и на земельный пай не пришлось в наследство вступать через суд.

пошлины нужно оплатить, если кадастровая стоимость участка составляет 2114988 рублей. Спасибо.

, платиться ли государственная пошлина и в каком размере? (истцы пенсионеры)

При вступлении в право собственности на земельный участок (по наследству) какой размер гос. пошлины на землю?

Какое исковое заявление нужно подавать, если в правоустанавливающем документе имеется ошибка в ФИО, и наследник в 6 месячный срок после открытия наследства (земельный участок) не обращался к нотариусу для наследственных прав, но фактически принял наследство: 1. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта принятия наследства, признании права собственности на наследство; 2. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, о включении земельного участка в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

Как вернуть наследуемый земельный участок? Я наследница по завещанию, вступила в 6-ти месячный срок у нотариуса, но свидетельство о праве собственности так и не получила. В это время одновременно со мной на этот же земельный участок вступил в суде в наследство другой человек. После чего успел участок продать (или фиктивно перерегистрировать). Я обратилась в суд, и решение суда, по которому он стал наследником отменили и признали за мной право собственности. Что мне делать теперь, ведь участок уже продан? Каким иском вернуть земельный участок (при подаче искового заявления о недействительности договора купли-продажи судья потребовала оплатить госпошлину в первоначальном размере, ту пошлину которую я уже платила при признании за мной права собственности)?

Умер отец, в наследство остались земельные паи и земельный участок ИЖС 40 соток. В 2008 году вступили в наследство три наследника, оформив документы на земельные паи. На земельный участок ИЖС оформил один, получив свидетельство о государственном регистрации права на 1/3 доли этого участка. Два наследника не хотят оформлять у нотариуса документы на земельный участок ИЖС. Можно ли оформить у нотариуса соглашение об отказе двух наследников земельного участка ИЖС в пользу третьего, если уже они приняли в наследство земельные паи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нотариуса возбуждено наследственное дело. Наследственная масса - это 2 земельных пая, на которые имеются сертификаты, которые были поставлены на кадастровый учет и решение суда о признании права собственности на данные земельные паи на наследодателя (умершего).

Нотариус отказывается оформлять паи так как они были поставлены на кадастровый учет

Вопрос: как оформить данные паи в наследство и нужно ли подавать иск в суд о признании права собственности на эти земельные паи?

Какой будет размер гопошлины при подаче иска о признании права собственности на земельный участок кадастровой стоимостью 550 000 руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение