Как поступить, если квитанции на капремонт приходят на имя умершего родственника?

• г. Таганрог

Квитанции на капремонт приходили на имя моей матери, которая умерла 15 лет назад. Я, естественно, не платил. В фонде мне говорят, что я должен прийти и доказать им, что я являюсь собственником и заплатить накопившуюся сумму. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь собственником жилого помещения, тогда Вы обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт.

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)