Регистратор требует заключить новый договор аренды нежилых помещений вместо продления существующего

• г. Волоколамск

Акционерное общество и товарищество собственников жилья заключили договор аренды нежилых помещений, в соответствии с которым акционерное общество использовало для размещения своего офиса нежилые помещения площадью 38 квадратных метров, расположенные на первом этаже дома, принадлежащего товариществу собственников жилья. Договором было предусмотрено, что срок действия договора составляет 11 месяцев, по истечению которых, если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора, он считается продленным еще на 11 месяцев. По истечении первого срока договора юрисконсульт акционерного общества представил заключенный договор на государственную регистрацию. Регистратор отказался принять документы на регистрацию и потребовал, чтобы общество заключило новый договор, в котором будет предусмотрен срок, превышаюший 1 год. Кроме того, по его мнению, договор, подписанный почти год назад, не может быть зарегистрирован. Поскольку такой договор не считается заключенным.

Ответы на вопрос (1):

Марина, задачи для студентов - решаем сами.