Вопрос - Можно ли использовать краевой материнский капитал для погашения части потребительского кредита при покупке подержанного автомобиля у частника?

• г. Красноярск

Оформил потребительский кредит и купил подержанный автомобиль у частника. Возможно ли использовать краевой материнский капитал на погашение части кредита.

Ответы на вопрос (3):

Возможно ли использовать краевой материнский капитал на погашение части кредита.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона Красноярского края от 09 июня 2011 года N 12-5937, вы можете получить денежную выплату и погасить кредит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет, не сможете, поскольку кредит был оформлен как потребительский (обычный), а не авто кредит, то есть без указания в договоре на цель получения кредита - покупка авто.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Распорядиться средствами МК сможете по следующим направлениям:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами краевого материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

а) улучшение жилищных условий;

б) получение образования;

в) приобретение транспортных средств;

г) приобретение технических средств реабилитации;

д) получение денежных выплат;

е) ремонт печного отопления и (или) электропроводки.

(пп. "е" введен Законом Красноярского края от 03.03.2015 N 8-3221)

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в соц. защиту с заявлением на распоряжение средствами краевого (материнского) капитала для погашения части кредита в связи с покупкой автомобиля. Ребенку 3 г уже давно исполнилось. В банке Открытие взяли потребительский кредит - 500 т.р. В соц. защиту предоставили договор купли продажи на указанную сумму (500 т.р) и документы на машину (я - мама, являюсь собственником автомобиля, а кредит брал муж. Брак зарегистрирован). В соц. защите получили отказ на реализацию краевого капитала. Причина-потребительский кредит, а не автокредит. Пробовали обратиться в банк за доп. соглашением (указать цель кредита - покупка автомобиля), но там тоже получили отказ. При составлении кредит. Договора, банк использовал типовую форму, где формулировка о цели кредита носит "размытый характер". Указанная цель кредита прописана только в анкете, которую заполняет банк и вносить в договор ее банк сейчас отказывается (даже после представления подтверждающих документов на покупку автомобиля). Вот такой замкнутый круг получается... Что нам делать?

Можно ли использовать мат.кап.на погашение потребительского кредита?

Мы Машину преобрели в кредит, можно ли остаток кредита погасить материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение