Права несовершеннолетней дочери на квартиру - влияние прописки и приватизации на сделку по ипотеке

• г. Оренбург

Приобрела через ипотеку квартиру 03.08.16 г.

Бывшие собственники – это папа с несовершеннолетним ребенком, мама же была просто прописана.

Сделка осуществлялась через натариуса. Также у них есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана совсем в другой квартире.

Вопрос. Не будет ли так, что эта дочь будет иметь какие права на квартиру которую я приобрела у них?

Ведь эта дочь прописана отдельно от родителей получается.., они же были прописаны в продаваемой квартире, и приватизировали ее 0 7.2016. А дочь так как прописана в другом месте не учувствовала в приватизации.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Алена! Вам, я думаю, не о чем волноваться, тем более, что сделка оформлялась у нотариуса. Бывшие собственники квартиры отец с несовершеннолетним ребенком при продаже квартиры должны были получить согласие органа опеки и попечительства для совершения сделки, который следит за соблюдением прав несовершеннолетнего собственника. Дочь не была сособственником, - это главное, а регистрация по месту жительства (прописка) была по другому месту жительства.

Уточните если мать не учавствовала в приватизации этой проданной нам квартире... но выписалась после сделки. За ней сохраняется право пожизненного проживания в квартире?

Здравствуйте Алена

Нет конечно. Если выписалась из квартиры, то уже ничего не сохраняется

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Поскольку мать снялась с регистрационного учета, претендовать на право пользования данной квартирой она не может. Что касается ребенка - если в квартире не был зарегистрирован, права на приватизацию не имел.

Уважаемая Алена!

Если мать выписалась после сделки то такой выпиской она потеряла право на пожизненное проживание в этой квартире.

Нет, за ней НЕ сохраняется право пожизненного проживания в квартире т.к факт ее снятия с регистрационного учёта свидетельствует о том, что она меняет свое место жительства.

А то что несовершеннолетняя дочь у них была прописана на тот момент продажи отдельно от родителей.. это разве не нарушение? На момент продажи квартиры и отец и мать были прописаны в прдаваемой квартире... и дочь была прописана отдельно, но в аварийном жилье.

Доброго времени суток. Главное ни кто где прописан, а кто являлся собственником квартиры. Прописанных вы сами можете выписать и они никак не претендуют на доли, вы все оформили (а там следят за законностью сделки)