Права несовершеннолетней дочери на квартиру - влияние прописки и приватизации на сделку по ипотеке

• г. Оренбург

Приобрела через ипотеку квартиру 03.08.16 г.

Бывшие собственники – это папа с несовершеннолетним ребенком, мама же была просто прописана.

Сделка осуществлялась через натариуса. Также у них есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана совсем в другой квартире.

Вопрос. Не будет ли так, что эта дочь будет иметь какие права на квартиру которую я приобрела у них?

Ведь эта дочь прописана отдельно от родителей получается.., они же были прописаны в продаваемой квартире, и приватизировали ее 0 7.2016. А дочь так как прописана в другом месте не учувствовала в приватизации.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Алена! Вам, я думаю, не о чем волноваться, тем более, что сделка оформлялась у нотариуса. Бывшие собственники квартиры отец с несовершеннолетним ребенком при продаже квартиры должны были получить согласие органа опеки и попечительства для совершения сделки, который следит за соблюдением прав несовершеннолетнего собственника. Дочь не была сособственником, - это главное, а регистрация по месту жительства (прописка) была по другому месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Уточните если мать не учавствовала в приватизации этой проданной нам квартире... но выписалась после сделки. За ней сохраняется право пожизненного проживания в квартире?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алена

Нет конечно. Если выписалась из квартиры, то уже ничего не сохраняется

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку мать снялась с регистрационного учета, претендовать на право пользования данной квартирой она не может. Что касается ребенка - если в квартире не был зарегистрирован, права на приватизацию не имел.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алена!

Если мать выписалась после сделки то такой выпиской она потеряла право на пожизненное проживание в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Нет, за ней НЕ сохраняется право пожизненного проживания в квартире т.к факт ее снятия с регистрационного учёта свидетельствует о том, что она меняет свое место жительства.

Спросить
Пожаловаться

А то что несовершеннолетняя дочь у них была прописана на тот момент продажи отдельно от родителей.. это разве не нарушение? На момент продажи квартиры и отец и мать были прописаны в прдаваемой квартире... и дочь была прописана отдельно, но в аварийном жилье.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Главное ни кто где прописан, а кто являлся собственником квартиры. Прописанных вы сами можете выписать и они никак не претендуют на доли, вы все оформили (а там следят за законностью сделки)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой... мы берем в ипатеку квартиру... в каторой прописаны несовершеннолетние дети.. иэти несовершеннолетние дети являются наследниками этой квартиры... больше там никто не прописан... свою квартиру они нам продают а другу квартиру себе покупают и оформляют так же на детей! Скажите пожалуйста не будут ли у нас потом проблемы... и после совершеннолетия эти дети смогут или не смогут претендовать на нашу квартиру каторую мы у них купили? Как нам поступить... стоит покупать или несего бояться?

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Скажите, требуется ли письменное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры в Белгородской области? Отец и мать в разводе, ребенок живет с матерью.

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Мама покупает квартиру по ипотеке, может ли она прописать там дочь и внука, сама она прописана в другом месте и в покупаемой квартире проживать не будет. И требуется ли для этого разрешение банка?

В опеке города в Московской области сказали, что дают разрешение на перенос долей детей в ипотечную квартиру, но мы там не прописаны теперь, поэтому пришлось обратится с Москву. На первой встрече опека Москвы сказала обратное, что нельзя продать однокомнатную квартиру с небольшими долями детей и внести эту сумму для полного погашения ипотеки двухкомнатной квартиры, ссылаясь на ст.37. п.3. ГК. и говоря, что во 1) дети уже владеют долями в однокомнатной и во 2)ипотечная квартира-это только ваша и это ваши долги и родители не могут продать детям доли, а только дарить, не понимаю, что здесь плохого для них, в договоре дарения?

Ответьте пжл с ссылками на пункты законов, которые мне нужно раписать/сказать опеке Москвы во второй поход, чтобы дали разрешение на продажу однокомнатной квартиры. Заранее благодарю. С уважением, Эльмира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру в которой выделены доли двум несовершеннолетним, новая квартира приобретена, но она ещё в ипотеке. После продажи имеющейся квартиры планируем ипотеку погасить. Как лучше все это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение