Как получить алименты на ребенка, который живет с отцом несмотря на отсутствие материальной поддержки со стороны бывшей супруги?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Такой вопрос. У меня от первого брака есть сын (7 лет) который живет на Дальнем Востоке, я сейчас проживаю в Центральной полосе, каждый год на все лето я забираю сына к себе, трачу много денег на переезды и перелеты, от бывшей супруги ни какой мат. поддержки нет, хотя она не против, что бы ребенок приезжал ко мне. У него тут много братьев и сестер, бабушки и дедушки которые его очень любят и сын с неохотой уезжает от нас ежегодно. Постоянно говорит, что хочет жить с нами. У меня сейчас новая семья, дочка (его родная сестра), которую еще не видел, но горит большим желанием. Вопрос такой, конечно же сына забрать я пока не смогу, но вот алименты которые получает бывшая супруга пока сын у меня, можно ли их как нибудь забрать? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Никак Вы их забрать не сможете право на получение алиментов, предусмотренное ст. 80 СК РФ не зависит от того, что ребенок временно проживает в другом месте.

Нет.

Алименты невозможно забрать.

Нужно для начала определить место жительства ребёнка с собой по ст. 65 СК РФ.

А потом пересмотреть решение суда об алиментах.

ЗДравствуйте, а каким образом вых отите их возместить? На время лета, чтобы вы ей ничего не платили? Тут уж никак это не выйдет сделать к сожалению. Если все установлено судом.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос такой, конечно же сына забрать я пока не смогу, но вот алименты которые получает бывшая супруга пока сын у меня, можно ли их как нибудь забрать? [quote][/quote]

Если в отношении вас есть втупившее в законную силу решение суда ст 13 ГПК РФ о взыскании алиментов стст 80 и 81 СК РФ то алименты должны платиться непрерывно

В законодательстве нет нормы, что вы можете быть освобождены от уплаты алиментов на тот период когда ребенок находится с вами Несправедливо конечно, то таково законодательство Вам на этот счет како то договариваться следует с бывшей женой. Не договоритесь значит будете платить алименты и за то время когда сын находится у вас.

Доброго времени суток.

Андрей, увы алименты это такая штука, что лучше с ними не шутить. У вас есть исполнительный лист, по которому потом насчитает пристав вам просрочку, вы выкиньте сие с головы.

Вы не задумывались о том, что на эти деньги за 2 месяца потратит на ребенка и подготовит его к школе, что бы он был хорошо одет и обут. Иногда мужчины у нас криво видят всю ситуацию.

По поводу не оплаты алиментов в тот период когда ваш сын у вас вы можете предложить своей бывшей любимой составить нотариальное соглашение, где прописать, что на то время когда сын у вас вы алименты ей не оплачиваете, это должно быть только в добровольном порядке, и если ваша бывшая любимая на это пойдет тогда можете так поступить т.к. в законодательстве есть такая хитрая статейка ст. 80 СК РФ.

Это ваш сын, и хорошо что он вас любит и тянется к вам, т.к. есть случаи что мамы так настроят детей против отцов мстя этим, что проблемы в общении происходят, а ваша еще молодец.

Всего хорошего, удачи вам.

Уважаемый Андрей г.Ульяновск!

В данной ситуации, вам необходимо понимать, что пока в Судебном порядке НЕ будет определено место проживания ребёнка с вами (ст.65 СК РФ) вы будете обязаны оплачивать алименты на ребёнка по месту его проживания (ст.80 СК РФ).

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ

Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ лет, обязателен.

Поэтому рекомендую вам по достижении ребёнку возраста ДЕСЯТИ лет! обратиться в Суд с заявлением "Об изменении места жительства вашего ребёнка".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2017 г.