Узнай, какие льготы доступны военному пенсионеру в возрасте 61 года в г. Томске - документы и места для оформления

• г. Москва

Какие льготы есть у военного пенсионера имеющего удостоверение военной службы возраст 61 год в г. Томске Какие документы необходимо предоставить и куда обратиться за оформлением полагающих льгот.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По закону РФ № 4468-I от 12.02.93 г., статья 1, пункт 1, чтобы получать военную пенсию, срок выслуги в ВС РФ должен быть равен:

двадцать лет или больше;

двенадцать с половиной лет при общем рабочем стаже (не только в ВС РФ) не менее двадцати пяти лет;

Поскольку пенсия бывших военных формируется иначе, чем у остальных граждан, логично, что и льготы они получают другие и на других основаниях. Большая часть привилегий военных, ушедших в отставку, прописана в ФЗ №76 от 27.05.98 г. (далее по тексту - Закон).

Льготы на получение жилья

Первое и главное: это бесплатное обеспечение жильем (ст.15 Закона). Льгота положена тем военным пенсионерам, которые были поставлены на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Реализуется данная льгота несколькими способами:

в виде беспроцентной субсидии (военная ипотека);

в виде конкретного жилого помещения, находящего в собственности федерального или регионального органа власти;

в виде однократной денежной выплаты на строительство индивидуального жилого дома;

в виде земельного участка под строительство;

в виде права на внеочередное вступление в ЖСК;

Если у военного - пенсионера трое и более детей, то ему средства на жилье выплачиваются вне общей очереди.

Льготы на лечение

Вторая группа льгот - это бесплатное лечение и обслуживание в военных медучреждениях. У военных пенсионеров есть те же льготы по медицинскому обслуживанию, какие есть и у лиц, находящихся в данный момент на службе в ВС РФ, а именно: бесплатное медобслуживание в военных медучреждениях;

изготовление зубов и протезов;

безвозмездное снабжение медикаментами;

скидка 75% при покупке путевок в военные санатории.

Транспортные льготы

Третья группа - транспортные льготы. Здесь у военных пенсионеров не так много привилегий по сравнению с обычными гражданами. Так бывшие военные имеют право на бесплатный проезд в оба конца любым видом транспорта к местам лечения - санаториям, лечебницам или спецмедучреждениям. При увольнении со службы в связи с выходом на пенсию военным пенсионерам оплачивают проезд к месту проживания и ж/д контейнер для перевозки личных вещей весом до двадцати тонн.

Бывшие военные также обслуживаются вне очереди в кассах ж/д, авто и аэровокзалов. В ряде регионов, например, в Москве и МО для военных пенсионеров организован бесплатный проезд всеми видами городского транспорта.

Налоговые льготы

Четвертая категория - льготы по налогам. Военные пенсионеры так же, как и гражданские освобождены от уплаты налога с одного объекта личного недвижимого имущества (п. 7, ст. 407 НК РФ) и НДФЛ с пенсий, а также с сумм материальной помощи, полученной по месту работы, и со стоимости путевок в лечебные спецучреждения (ст. 217 НК РФ).

За военными, уволенными со службы в связи с выходом на пенсию и продолжающими трудовую деятельность, сохраняется право на получение налогового вычета из НДФЛ при покупке/продаже недвижимого имущества в следующих пределах: 2 млн. рублей при покупке недвижимости или проведении строительных работ за счет собственных средств, 3 млн. рублей при покупке недвижимости в кредит (распространяется на сумму фактически уплаченных процентов), 1 млн. рублей при продаже собственной недвижимости (ст.220 НК РФ).

А вот вопреки слухам никаких льгот по земельному и транспортному налогам у бывших военнослужащих нет. Данные привилегии (компенсации) предоставлялись военным пенсионерам 17-ой статьей Закона вплоть до принятия ФЗ №122 от 22.08.04 г., который упразднил эту норму.

Коммунальные льготы

Пятая группа привилегий - льготы на оплату услуг ЖКХ. Военные пенсионеры платят коммунальные платежи наравне со всеми. Однако для отдельных категорий бывших военнослужащих (например, инвалидов, многодетных отцов и т.д.) существуют скидки (порядка 30-50%) и компенсации фактически произведенных расходов. О том, положены ли в вашей ситуации льготы на услуги ЖКХ, лучше узнать в территориальном ведомстве, в котором вы получаете пенсию.

Льготы близким родственникам

В завершении отдельным пунктом хотелось бы рассказать о том, какие льготы имеют близкие родственники (жены, дети, вдовы) военных пенсионеров.

Итак, женам военных пенсионеров засчитывают в стаж льготные периоды проживания с мужем на территории военных городков, где они (жены) не могли устроиться по специальности, в следующем порядке:

годы до 1992-го - целиком весь период;

годы с 1992-го по 2014-й - только те, когда жена не могла трудиться;

годы с 2015-го - только те, когда жена не могла трудоустроиться по специальности, но не более пяти лет всего (ст. 12, ФЗ №400 от 28.12.13 г.)

Дети военных пенсионеров без очереди принимаются в детсады, школы и общеобразовательные военные училища.