Как банк может взыскать долг от брата, не имеющего имущества в нашей квартире, и можем ли мы выписать его из квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Год назад Мой брат взял кредит наличными 30000 рублей в банке, и указал телефон и адрес где зарегестрирован (и где еще прописаны родители и я) но насамом деле Брат с нами неживет. Сейчас банк звонит и приходит требуя долг 130000 рублей. За год, оставляет в двери и ящике листки с требованиями долга без реквизитов и печати банка, и угрожают родителям и мне хотя мы денег не брали и необшаемся с братом. Что и в каком порядке банк сможет взыскать с брата за долг если у него нет имущества в родительской квартире (квартира муниципальная) ? Можем ли мы выписать брата должника из квартиры, и за нее он тоже неплатит? Ранее банк никаких счетов и квитанций неприсылал.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей!Если должник не проживает в этой квартире, то обратить взыскание на имущество родителей или других родственников - не могут. Правда, приставы в порыве исполнения решения могут наложить арест на имущество, и тогда этот арест придется оспаривать в суде. Признать брата утратившим право пользования жилым помещением и снять с рег. учета по месту жительства можно на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в том случае, если в суде удастся доказать, что он ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства.С уважением, Дмитрий Константинович.

Напишите в банк заявление с указанием адреса проживания брата.И отправьте по почте заказным письмом или отнесите лично и требуйте поставить отметку о получении.И сделайте это как можно скорее.Снять брата с регистрационного учета вы тоже можете если квартира приватизирована.Если нет,то вам надо признавать его утратившим право пользования данным жилым помещением.В противном случае вам грозит общение с судебными приставами.