Меня зовут Надежда, сотрудница Сбербанка - правомерность сокращения и вопрос оплаты кредитов

• г. Ставрополь

Меня зовут Надежда, мне 34 года, в разводе, воспитываю сына 6 лет. На данный момент я работаю в Сбербанке, где у меня имеется ипотечный кредит и потребительский кредит, с общим остатком ссудной задолженности 600 тыс. руб.

13 января мне вручили уведомление о сокращении, 10 марта последний рабочий день.

Подскажите, во-первых, правомерно ли сокращение (я не мать-одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит отец, получаю алименты), во-вторых, если банк меня сокращает, то КАК мне оплачивать ипотеку и кредит? Есть ли какой-то закон, позволяющий хотя бы исключить оплату процентов. Банк лишает меня работы, а при этом кредиты я платить обязана, но ЧЕМ?

Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, добрый день! К сожалению, сократить могут, но должны при этом предлагать все имеющиеся вакансии в Банке. А то, что вы платите кредиты в этом же банке, не является основанием для оставления вас. К сожалению.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вы, работая в банке, должны знать, что работодателя и банк мало волнует наличие ипотеки, кредитов и прочего, взяли на себя кредитные обязательства и должны их выполнять. Никто проценты отменять не будет.