Как обратиться в суд с новым иском после повторного затопления квартиры - препятствия и возможности

• г. Архангельск

Мою квартиру залили в 2016 году, по суду получил по иску деньги с ответчика (жильцы сверху). Но ремонт не успел сделать. Вчера опять затопили. Все документы новые (акты. Справки...) у меня есть. Есть ли смысл обращать в суд с новым иском? Оценку провести наверное будет невозможно (оценщик отказывается без ремонта после старого залива?) С чем тогда обращаться в суд? Моральный ведь не выплатят? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

" (оценщик отказывается без ремонта после старого залива?)"

- если есть силы и воля судиться, обратитесь с другому оценщику.

"Моральный ведь не выплатят?"

- почему не выплатят, если Вы его сможете обосновать и доказать.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Закон предусматривает взыскание морального вреда. Все остальное зависит от доказательств, личности истца, иных обстоятельств дела и т.д.

Оценщик говорит, что повторная оценка нового ущерба той же самой неотремонтированной квартиры после первого залива и обращение в суд будет рассматривать как необоснованная нажива за чужой счёт. А как же соседей наказать. Они же виноваты.

Здравствуйте! Обычно оценщик должен делать фотографии состояния квартиры после первого залива. Если они есть, то совместно с актом о втором заливе у Вас есть основания подать иск.