Нарушение прав инвалида - Как действовать, если не получена положенная коляска и жалоба осталась без ответа?

• г. Чебоксары

Мне положена коляска, как инвалиду. В срок не дали. Написал жалобу в профильное министерство. Пришёл ответ, что разберутся. Прошло больше месяца. Тишина. Куда дальше обращаться за помощью?

Ответы на вопрос (4):

В прокуратуру подайте жалобу и приложите копии Вашего заявления и копию ответа из министерства. Удачи Вам и спасибо за обращение на сайт!

Везде ФСС пытается отказать, но после запроса в Прокуратуру в течении месяца все выдается. Для начала необходимо что бы в Вашей программе реабилитации было прописана кресло-коляска с электроприводом по возможности с дополнительными функциями, ссылайтесь на то что Вам необходима определенная коляска. Дополнительных функций может быть множество, к примеру ширина сиденья, привод скорости, емкость аккумуляторов, определенный пульт управления, электронная регулировка угла наклона подножек, лифт сиденья (регулировка высоты сиденья от пола), электронная регулировка угла наклона спинок и сиденья, контурное анатомическое сиденье, возможность коляски преодолевать препятствия не менее 10 см и т.д. Все эти дополнительные функции вы можете обосновать особенностью организма, невозможностью проделывать определенные функции самостоятельно. К примеру что бы обосновать аккумуляторы большей емкости чем стандартные, вы можете сказать что у Вас от дома до поликлиники большое расстояние и с обычными аккумуляторами вы туда и обратно не доедите. Или возможность коляски преодолевать препятствия не менее 10 см, тем что по городу везде бордюры и плохие дороги и обычная коляска преодолеть препятствия не способна.

Далее в ФСС вы пишете заявление с просьбой предоставить инвалидную кресло-коляску с электроприводом Otto Bock C1000DS (к примеру) и далее описываете все необходимые для Вас функции. Для полного набора функций вы можете обратиться к производителю, Вам все предоставят.

Доброго времени суток. В данном случае вы можете написать в прокуратуру в защиту льготных категорий граждан рассматривают, далее уполномоченному по правам человека можете написать. Удачи вам.

Здравствуйте, Евгений.

А каким образом Вы направляли жалобу в профильное министерство? Если на руках есть официальное подтверждение отправки, то необходимо направить жалобу в прокуратуру, потому что Вам уже обязаны были ответить (Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации).

Если нет подтверждения отправки - сами понимаете, не на что в таком случае жаловаться, т.к. нет доказательств.