Как предотвратить увезти ребёнка отца в другую страну во время отпуска?

• г. Москва

Мы с моим сыном и остальной семьёй уже год живём в израиле, сохраняя российское гражданство. Отец моего сына давал нам заверенное у нотариуса разрешение на постоянное проживание ребёнка в израиле, сам же остался в россии.

Летом мы собираемся навестить родственников в россии - я и боюсь отпускать сына с его отцом одних: есть опасность, что отец решит забрать ребёнка себе, или увезти его к своим родственникам в Пермь. Насколько она велика, эта опасность? Что я могу сделать, чтобы предупредить подобный вариант?

Да, отец ребёнка живёт в москве без регистрации, учится, места его работы я не знаю, алиментов не платит вовсе. Собственно, разрешение на отъезд дал в обмен на мой устный отказ от претензий на алименты. Ну, нельзя сказать, чтобы до нашего отъезда сын и я получали хоть какую-то ощутимую материальную или моральную помощь с отцовой стороны))

Больше всего хотелось бы лишить его вовсе родительский прав - но боюсь, что это будет долго, и что это нельзя сделать, не проживая в москве. Так ли это?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Обезопасить себя от того, что отец передумает и заявит о своем несогласии на выезд сына, Вы не сможете. Что касается лишения родительских прав, то основания лишения изложены в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исходя из Вашего вопроса, оснований для лишения отца родительских прав нет, поскольку Вы проживаете в другом государстве, и исполнять родительские обязанности отец лишен возможности по объективным причинам. Для того, чтобы злостно уклоняться от уплаты алиментов, необходимо, чтобы они были взысканы.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ) А по поводу лишения родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.